Padus Planung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Weltenring
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Name | !Name | ||
!Gründung | |||
!Metall | |||
!Bemerkungen | |||
|- | |- | ||
| '''Zsur''' | | '''Zsur''' | ||
| ~3000vP | | ~3000vP | ||
| Bronze | | Bronze | ||
| | |||
|- | |- | ||
| -'''Wrindan''' | | -'''Wrindan''' | ||
| ~750vP | | ~750vP | ||
| Eisen | | Eisen | ||
| | |||
|- | |||
| - - '''Ymndan''' | |||
| ~150vP | |||
| Eisen | |||
| | |||
|- | |||
| - - - '''Iduena''' | |||
| ~50vP     | |||
| Eisen | |||
| >> Padus | |||
|- | |||
| - - '''(Süd)Wrindan''' | |||
|~150vP | |||
| Eisen | |||
| > ähnliche Kultur | |||
|- | |||
|rowspan="2"| | |||
|- | |||
| '''Harraumu''' | |||
| ~3000vP | |||
| Bronze | |||
| | |||
|- | |||
| - '''Nordosten''' | |||
| ~500vP | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="2"| | |||
|- | |||
| '''Yolsdran''' | |||
|~1500vP | |||
|- | |||
| - '''Airivilin''' | |||
|~500vP | |||
| | |||
| Nomaden | |||
|- | |||
| - - '''Nolstrad''' | |||
|~150vP | |||
|Eisen | |||
| Einflüsse von Yolsran, Wrindan und Airivilin > kultureller Einfluss auf Padus | |||
|- | |||
| - '''Muebe''' | |||
|~750vP | |||
| | |||
| > ggf. Handelseinflusss | |||
|} | |} | ||
* '''Zsur''' ~3000vP | * '''Zsur''' ~3000vP |
Version vom 9. November 2016, 09:23 Uhr
Vorgänger Kulturen mit möglichem Einfluss
Name | Gründung | Metall | Bemerkungen |
---|---|---|---|
Zsur | ~3000vP | Bronze | |
-Wrindan | ~750vP | Eisen | |
- - Ymndan | ~150vP | Eisen | |
- - - Iduena | ~50vP | Eisen | >> Padus |
- - (Süd)Wrindan | ~150vP | Eisen | > ähnliche Kultur |
Harraumu | ~3000vP | Bronze | |
- Nordosten | ~500vP | ||
Yolsdran | ~1500vP | ||
- Airivilin | ~500vP | Nomaden | |
- - Nolstrad | ~150vP | Eisen | Einflüsse von Yolsran, Wrindan und Airivilin > kultureller Einfluss auf Padus |
- Muebe | ~750vP | > ggf. Handelseinflusss |
- Zsur ~3000vP
- Wrindan ~750vP
- Ymndan ~150vP
- Iduena ~50vP >> Padus
- (Süd)Wrindan ~150vP > ähnliche Kultur
- Harraumu ~3000vP
- Nordosten ~500vP
- Yolsdran ~1500vP
- Airivilin ~500vP Nomaden
- Nolstrad ~150vP > Einflüsse von Yolsran, Wrindan und Airivilin > kultureller Einfluss auf Padus
- Muebe ~750vP > ggf. Handelseinflusss