Padus Planung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Weltenring
(16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
'''Zsur''' ~3000vP | {| class="wikitable" | ||
!Name | |||
!Gründung | |||
!Metall | |||
!Bemerkungen | |||
|- | |||
| '''Zsur''' | |||
| ~3000vP | |||
| Bronze | |||
| | |||
|- | |||
'''Harraumu''' ~3000vP | | -'''Wrindan''' | ||
| ~750vP | |||
| Eisen | |||
| | |||
|- | |||
'''Yolsdran''' ~1500vP | | - - '''Ymndan''' | ||
| ~150vP | |||
| Eisen | |||
| | |||
|- | |||
| - - - '''Iduena''' | |||
| ~50vP | |||
| Eisen | |||
| >> Padus | |||
|- | |||
| - - '''(Süd)Wrindan''' | |||
|~150vP | |||
| Eisen | |||
| > ähnliche Kultur | |||
|- | |||
|colspan="4"| | |||
|- | |||
| '''Harraumu''' | |||
| ~3000vP | |||
| Bronze | |||
| | |||
|- | |||
| - '''Nordosten''' | |||
| ~500vP | |||
| Eisen | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="4"| | |||
|- | |||
| '''Yolsdran''' | |||
| ~1500vP | |||
| Bronze - Eisen | |||
| | |||
|- | |||
| - '''Airivilin''' | |||
| ~500vP | |||
| Eisen | |||
| Nomaden | |||
|- | |||
| - - '''Nolstrad''' | |||
| ~150vP | |||
| Eisen | |||
| Einflüsse von Yolsran, Wrindan und Airivilin > kultureller Einfluss auf Padus | |||
|- | |||
| - '''Muebe''' | |||
| ~750vP | |||
| Eisen | |||
| > ggf. Handelseinflusss | |||
|} |
Aktuelle Version vom 9. November 2016, 09:33 Uhr
Vorgänger Kulturen mit möglichem Einfluss
Name | Gründung | Metall | Bemerkungen |
---|---|---|---|
Zsur | ~3000vP | Bronze | |
-Wrindan | ~750vP | Eisen | |
- - Ymndan | ~150vP | Eisen | |
- - - Iduena | ~50vP | Eisen | >> Padus |
- - (Süd)Wrindan | ~150vP | Eisen | > ähnliche Kultur |
Harraumu | ~3000vP | Bronze | |
- Nordosten | ~500vP | Eisen | |
Yolsdran | ~1500vP | Bronze - Eisen | |
- Airivilin | ~500vP | Eisen | Nomaden |
- - Nolstrad | ~150vP | Eisen | Einflüsse von Yolsran, Wrindan und Airivilin > kultureller Einfluss auf Padus |
- Muebe | ~750vP | Eisen | > ggf. Handelseinflusss |